Штраф за установку багажника на крышу миф или реальность?

Ни для кого не секрет, что в нашей стране законы пишутся для того чтобы всех запутать и оставить лазейки для различного трактования. Именно этим и пользуются СМИ, иначе как делать кричащие заголовки. Теперь к сути.

Оффтоп: переживать нужно только тем, у кого багажник сделан кустарным способом, сварен, склеен, сбит из досок, то есть не выпущен на фабрике! Ниже все что поможет в диалоге с ушлыми инспекторами для тех, у кого оборудование с завода.

Если вы получите реальный штраф, присылайте его нам, постараемся помочь!

В этом году вступает в законную силу новый Технический регламент таможенного союза. И самый важный момент, что он еще не вступил в законную силу (мы не нашли данных о дате вступления в законную силу). Поэтому, оснований для выписывания штрафа нет. После вступления его в законную силу, оснований останется тоже не много.

Что следует знать и понимать?

Сопроводительной технической документацией для компонентов и оборудования является техническая документация, ПРИЛАГАЕМАЯ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ к своей продукции.

На транспортные средства могут быть установлены компоненты, прошедшие оценку соответствия или оценка соответствия которых не предусмотрена.

Подтверждение соответствия не требуется для компонентов транспортных средств, не входящих в перечень объектов технического регулирования, на которые распространяется действие ТР ТС 018/2011 те Приложение №1 к ТР ТС 018/2011. В отношении нашего вопроса автомобильные боксы, багажники, велокрепления, не входят в данный перечень.

Компоненты, влияющие на безопасность транспортного средства устанавливаются согласно приложению N 1 ТР ТС 018/2011.

Установка на транспортные средства компонентов и оборудования в случае подтверждения их соответствия требованиям других технических регламентов, а также в случае отсутствия какого-либо подтверждения их соответствия требованиям других технических регламентов, возможна при условии, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ соответствует требованиям ТР ТС 018/2011. При этом следует участь, что в соответствии с пунктом 6 Приложения №9 к Договору о Евразийском экономическом союзе продукция, соответствующая требованиям технических регламентов Союза, распространяющимся на эту продукцию, и прошедшая установленные техническими регламентами Союза процедуры оценки соответствия, подлежит обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке Союза.

Продукция, соответствующая требованиям технических регламентов Союза, распространяющимся на эту продукцию, и прошедшая установленные техническими регламентами Союза процедуры оценки соответствия, подлежит обязательной маркировке единым знаком обращения продукции на рынке Союза. Изображение единого знака обращения продукции на рынке Союза и порядок его применения утверждаются Комиссией.

При обращении продукции на территории Союза маркировка продукции должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном (государственных) языке (языках) государства-члена, на территории которого реализуется продукция.

Изображение единого знака обращения продукции ЕАС представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А» и «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковую высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне.

Если говорить простым языком, вся продукция, имеющая сертификат EAC, не указанная в перечне объектов технического регулирования, не требует дополнительного согласования, т е оценка соответствия по отношению к ним, как к отдельным компонентам, не проводится и, соответственно, не имеет формы подтверждения. Для своего спокойствия рекомендуем вам запросить копию Сертификата EAC у продавца и возить его в бардачке.

А что же с фаркопами?

Их мы можем найти в перечне компонентов транспортных средств подпунктом 25. названием Сцепные устройства (тягово-сцепные, седельно-сцепные и буксирные).

Установленные на транспортные средства компоненты, в том числе тягово-сцепные устройство (ТСУ), должны соответствовать требованиям ТР ТС 018/2011, в том числе в отношении маркировки. ТСУ должно маркироваться в соответствии с требованиями Правил ООН №55.

Какие нюансы необходимо знать?


Если в Одобрении типа транспортного средства указано «буксировка прицепа не предусмотрена», то установка ТСУ на транспортное средство является недопустимым внесением изменений в конструкцию ТС.

В случае если оборудование, официально выпущено в обращение на территории таможенного союза, должно быть маркировано единым знаком обращения на рынке.

Проще говоря, если автомобиль подразумевает установку ТСУ, и фаркоп, приобретенный вами, выпущен легально и имеет сертификат, никаких проблем у вас не возникнет.

Обратите внимание на то, отражена ли возможность использования компонентов именно на вашем автомобиле. Произведена ли и сертифицирована приобретаемая вами продукция официально.

Что касается ССКТС- то необходимость предоставления сопроводительной документации заявителем при получении свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности не регламентируется действующей нормативно-правовой документацией. То есть, пока не достаточно правовой базы, чтобы регламентировать процедуру.

При покупке получите у продавца копию сертификата соответствия, имейте его при себе в автомобиле, сохраните Ответ Минпромторга, и в случае непредвиденных ситуаций, будьте подкованы в вопросе и не давайте себя в обиду!

Сейчас крайне мало информации и мы будем обновлять ее по мере ее поступления, поэтому подписывайтесь на наш блог DRIVE2.RU и точно не пропустите обновления!

Список документов, на основании которых, мы написали данную статью:

1. ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (с изменениями на 21 июня 2019 года)

2. Ответ Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России на письмо ГУОБДД МВД России, от 20.11.2019 №82125/20

3. Договор о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 1 октября 2019 года)

Не давайте себя в обиду и знайте свои права! Ну а мы всегда на связи)