Штраф за багажник на крыше автомобиля

Привычный и удобный для многих автовладельцев багажник на крыше автомобиля сегодня включен в список аксессуаров, к которым ГИБДД относится с особым вниманием. Многие знают, что за багажник на крыше инспектор может оштрафовать. Однако штраф грозит только в особых случаях, о чем мы и расскажем ниже.< /p>

Что же гласит закон и как можно трактовать ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (с изменениями на 21 июня 2019 года)?

Последние изменения ПДД предусматривают обязательную регистрацию модификаций в конструкции автомобиля в Госавтоинспекции. В перечень подлежащих регистрации изменений входят замена двигателя, установка габаритных огней и любых дополнительных элементов на крыше. Что касается багажников, то все зависит от того, какое именно устройство установлено на крыше вашего авто.

Для того чтобы не получить штраф за багажник, должно быть соблюдено несколько условий:

  • В конструкции автомобиля имеются штатные рейлинги или ригели.
  • Багажная система – только заводского производства, с наличием сертификата качества ЕЭК ООН (EAC) (приравнены к ГОСТу).
  • В инструкции к автомобилю присутствует руководство по установке багажной системы.

Наряду с тем, что при соблюдении перечисленных условий вы избавитесь от риска получения штрафа, регистрации в ГИБДД багажники, поставленные по всем правилам, не подлежат. Больше того:

Автоинспектор не вправе требовать от вас сертификаты, а также доказательства факта, что багажник установлен согласно инструкции завода-изготовителя авто! Вы можете поставить багажник сами или воспользоваться помощью наших сотрудников, не возить с собой документы на багажник. Если же автоинспектор вас оштрафовал, доказывать свою правоту в суде придется ему, а не вам.

За какой багажник могут оштрафовать?

Готовые багажники, продающиеся в магазинах – конструкции съемные. То есть систему можно снять, а затем поставить обратно. Таким образом, багажник не является элементом, меняющим конструкцию самой машины, и об этом гласит Технический регламент № 9. Совсем другое дело – приваренный к крыше самодельный багажник. Такое устройство становится частью конструкции авто, соответственно, она модифицируется. Именно такие багажники обязательно регистрируются в дорожной инспекции, в противном случае они считаются незаконными (не согласованными с ГИБДД) конструктивными изменениями. За незаконные действия автовладельца подвергают наказанию – штрафу.

Все, что мы изложили выше – это требования и нормы закона, которые кто-то соблюдает, а кто-то нет. На практике же все не так страшно, как может показаться. Как правило, штрафам подвергаются только автовладельцы, на крыше авто у которых стоит откровенно самодельный багажник. Если багажник явно заводской – вряд ли инспектор обратит на вас хоть какое-то внимание. Но стоит заметить, что копия сертификатов у вас в бардачке не займет много места)

От себя хотим добавить, что все багажники и боксы, а также иные аксессуары, которые вы можете встретить у нас в магазине, имеют все необходимые сертификаты, мы можем вам их предоставить в любой момент. Также наши сотрудники производят технически грамотную установку, что исключает возможные проблемы в эксплуатации. Удачи на дорогах и ждем вас в наших магазинах!